CALENDRIER DES ACTIVITES (sur 2 mois)

Octobre 2017
lu
ma
me
je
ve
sa
di
1
2
3
4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
 
 
Chaque semaine :
Lundi 9h00
Lundi 14h00
Mercredi 9h00
Mercredi 14h00
Mercredi 18h00
Vendredi 14h30
Activité :
Sophrologie
Club Bridge à Beaumont
Atelier Vidéo
Atelier Photo
Sophrologie
Club Bridge à la Résidence de la Marque

Ce mois :

9
9h30
Musicologie Vladimir Horowitz, un diablotin devant son cercueil
10
9h15
Histoire générale Le 22 juillet 1209, la prise de Béziers,
début de la croisade contre les "Albigeois"
12
9h15
Histoire de l'Art Des fleurs de Séraphine Louis au collectionneur Wilhelm Uhde
13
-
Sortie Journée à Amiens (la cathédrale, les hortillonnages)
16
10h00
Atelier Mémoire  
16
14h00
Démarrage Tournoi Bridge  
19
18h00
Conférence du jeudi soir La confrérie des Charitables de Béthune
20
9h15
Histoire du Comté de Flandre La Flandre au XIIIème siècle


Novembre 2017
lu ma me je ve sa di
1
2
3
4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

 

 

 


Chaque semaine :

Lundi 9h00
Lundi 10h00
Lundi 14h00
Lundi 14h00
Mercredi 9h00
Mercredi 14h00
Mercredi 18h00
Vendredi 14h00

Activité :

Sophrologie
Atelier Mémoire (1 semaine / 2)
Entraînement Bridge niveau 1 ou 2 - Tournoi (semaine 3)
Club Bridge à Beaumont
Atelier Vidéo
Atelier Photo
Sophrologie
Club Bridge à la Résidence de la Marque

Ce mois :

7
9h15
Histoire générale
Le 25 octobre 1415, la bataille d’Azincourt
12
9h15
Histoire de l'Art André Derain, des paysages explosifs au retour à l’ordre
13
9h30
Musicologie Camille Saint-Saëns, musicien de France
13
10h00
Atelier Mémoire  
16
10h00
Sortie - Histoire de l'Art Visite au LAM de l'exposition "De Picasso à Séraphine, Wilhem Uhde et les primitifs modernes"
17
9h30
Art floral Classique chic
17
14h30
Art floral Classique chic
17
?
Sortie Béthune : visite de la ville, visite de l’unité d’art sacré à l’église Saint Léger de Gosna.
21
9h15
Histoire générale Le 5 janvier 1477, mort de Charles le Téméraire
23
10h00
Histoire de l'Art Millet, le peintre paysan
23
18h00
Conférence du jeudi soir Le théâtre, un art à la croisée des arts
24
9h15
Histoire du Comté de Flandre La Flandre au XIVème siècle
27
10h00
Atelier Mémoire